Статьи

Как сделать код маркировки более читаемым

Мы собрали несколько рекомендаций как по созданию 2D кодов, так и по подходам к печати, применение которых на практике позволит сделать их более читаемыми


Для печати 2D кода, используемого в системе «Честный ЗНАК», применяются разные методы печати: термотрансферный, струйный, лазерный. В зависимости от метода печати, настроек принтера, скорости, подбора материала и краски и множества прочих причин результат печати может варьироваться и довольно сильно.

Для оценки итогового качества печати применяются специальные устройства – верификаторы штрих кода, которые проверяют качество печати на соответствие стандарту ISO/ГОСТ 15415. Использование верификатора дает, с одной стороны,  моментальное подтверждение качества печати по его грейду (классу), что нужно для быстрой проверки, с другой - подготовленный пользователь сможет глубже разобраться в причинах, если код оценивается низко.

При этом, существует некоторый общий набор рекомендаций, следуя которым вы сделаете ваши коды более «читаемыми»:

  • Увеличение, насколько это возможно, размерности (иногда называется Х-размерностью) и, соответственно, размера 2D кода. 

Это разные вещи. Под размерностью (Х-размерностью) понимается ширина единичного модуля, черного или белого, из которых, собственно, и состоит 2D код. Произведение размерности на общее число элементов даст нам размер кода по ширине/высоте в мм.

Общее правило - чем больше размерность, тем выше будет грейд 2D кода. Это - самая важная рекомендация т.к. с повышением размерности кода снижается влияние параметров печати, таких как скорость, смаз и пр. на его итоговое качество. 

Сдерживающим фактором в выборе размерности может быть его эстетическая составляющая: огромный код маркировки вряд ли оправдан с точки зрения дизайна упаковки товара. На представленном рисунке - пример размеров фармацевтического кода для печати на принтере с разрешением 200 dpi. 

Если общий размер кода попадает в «зеленую» зону, то размерность достаточна. Если в желтую – то требования к правильному выбору параметров печати становятся более строгими. Если в красную – то печать для получения грейда С должна быть «ювелирной». Рассчитать оптимальный для своей отрасли размер штрих кода вы можете на этой странице.  

  • Увеличение, насколько это возможно, контраста печати.

Строго говоря, не всегда эта рекомендация работает, и из нее бывают исключения, но в целом – к повышению контраста нужно стремиться. Основным методом повышения контраста является печать (как можно более) темной краской (не цветной) на (как можно более) белой (не цветной) непрозрачной подложке. На локальный контраст может оказывать влияние рыхлость, рельефность, не гладкость материала, таких материалов следует избегать. При невозможности отказа от грубых по структуре материалов (пример – платинка для молочной продукции) – см. предыдущую рекомендацию.

  • Используя рекомендацию по контрасту, с другой стороны, не нужно усердствовать в «очернении» краски.

Здесь имеется в виду жирность печати (пример: для термотрансферного принтера сильное увеличение нагрева термоголовки с целью получения «качественного черного»). Дело в том, что слишком жирная печать может привести к растеканию краски в стороны, долгому высыханию и смазу, что сделает черный элемент крупнее за счет размерности белого. Иногда, даже делают наоборот, снижают жирность печати, чтобы при таком растекании черные элементы достигали бы нужных размеров. Кстати, верификатор позволяет оценить степень растискивания, что позволяет оперативно отрегулировать жирность краски.

  • Отказ от печати на прозрачных и полупрозрачных пленках без матовой заливки под местом нанесения кода.

Заливка должна быть максимально непрозрачной. Иначе, то, что находится под пленкой, может просвечивать и непредсказуемо влиять на контраст.

  • Отказ от печати на сильно блестящих, бликующих, высокоотражающих материалах.

При необходимости печати на таких материалах нужно предусматривать матовую заливку под место для нанесения кода.

  • Отказ от нанесения ламинирующих пленок сверху на отпечатанный 2D код.

 Если же вы по-прежнему испытываете проблемы с качеством печати вашего 2D кода, то можете всегда обратиться в нашу лабораторию для проверки.