Статьи

Как правильно рассчитать размер DataMatrix для печати

Мы подготовили удобный калькулятор расчета физического размера применяемого для маркировки "Честный Знак" двухмерного кода DataMatrix в зависимости от отрасли и разрешения принтера. 


Информация, которая вносится в 2D код DataMatrix Честный Знак (цифры, буквы, специальные символы) согласно стандарту ISO/IEC ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008, кодируется посредством двоичных последовательностей - кодовых слов.

Дополнительно к «полезным» кодовым словам, которые и есть интерпретация самих данных, в код при его генерации добавляются автоматически рассчитанные кодовые слова исправления ошибок, необходимые для восстановления кода при его частичном повреждении.

Также (не всегда) в код может быть добавлено некоторое количество заполняющих слов – «пустышек», которые игнорируются сканером при считывании.

Полезные, корректирующие и заполняющие кодовые слова, распределенные в виде матрицы черных и белых элементов по площади квадрата, и составляют 2D код DataMatrix, который далее считывается сканером.

Какого же размера должен получаться итоговый 2D код Честного Знака для разных отраслей, и когда он является оптимальным? Ниже приводится калькулятор количества элементов и итогового размера 2D кода DataMatrix для разных отраслей применения в системе Честный Знак в зависимости от разрешения принтера.

Примечание: в отраслевых схемах состава штрих кода, которые мы приводим ниже, символом-разделителем, может быть и FNC1, и GS. Необходимо понимать, что использование в качестве разделителя FNC1 или GS не влияет на размер кода DataMatrix. При использовании любого сканера штрих кода, устройство корректирует полученные данные и передает в учетное ПО строку данных в соответствии с ППР, независимо от того, какой разделитель применен в штрих коде.