Статьи

Требования к нанесению и верификации кода DataMatrix

В нашей стране активно внедряется проект по маркировке и прослеживаемости товаров «Честный Знак». Каждый товар, подлежащий маркировке, получает свой индивидуальный номер, по которому можно проследить весь его путь от импортера или производителя до потребителя.

Самым распространенным вариантом нанесения этого уникального номера на упаковку с товаром является штрихкодирование в формате DataMatrix. Это так называемый «двухмерный» штрих код, который способен содержать в себе большое количество данных при относительно некрупном размере. С задачей массовой печати этого кода сейчас столкнулись тысячи производителей и импортеров товаров в нашей стране. Способов печати кода DataMatrix множество, но очень важно, чтобы напечатанный код в дальнейшем могли бы свободно прочитать и использовать все участники оборота – оптовики, дистрибьюторы, логистические операторы и ритейлеры.

Сегодня мы рассмотрим, какие требования к нанесению и качеству печати кода определяет оператор маркировки компания ЦРПТ и как проверить код на соответствие этим требованиям.

Требования к формату кода маркировки

Формат кода маркировки и состав его данных сильно отличается в зависимости от товарной категории. Например, на табак в такой код включают МРЦ (минимальную розничную цену), по одежде и обуви – часть кода ТН ВЭД товарной категории, по молочной продукции – дату выпуска и срок годности. Также сильно варьируется размерность кода, которая зависит от состава данных в коде и от разрешения принтера, на котором будет вестись печать.  Все эти требования прописаны в Постановления о правилах маркировки той или иной товарной категории.

Требования к штрих коду при этом, как правило, остаются неизменными:

средство идентификации наносится в виде двухмерного штрихового кода в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix».

К качеству маркировки товаров предъявляются следующие требования:

нанесение печатью с использованием метода коррекции ошибок ECC-200 в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix»;

использование ASCII кодирования на основе национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix».

Метод коррекции ошибок ECC-200 – это новейшая версия штрих кода DataMatrix, в которой информация кодируется таким образом, что ее возможно восстановить даже при разрушении до 20% поверхности кода. Это достигается добавлением избыточных кодовых слов, располагаемых в разных местах по площади штрих кода.

Но даже такой метод не дает полной гарантии успешного считывания штрих кода DataMatrix в реальном применении. Причина в том, что он может быть неидеального качества еще на этапе печати. А затем, в условиях движения товара по цепочке поставки, этот код может быть дополнительно поврежден – смазан, помят, поцарапан и т.д. В результате он может оказаться нечитаемым, а для системы маркировки товар с нечитаемым кодом идентификации приравнивается к товару без маркировки.

Требования к качеству кода маркировки

Товар, код маркировки на котором невозможно считать, является немаркированным и запрещается к дальнейшей продаже. Его необходимо вернуть поставщику или перемаркировать самостоятельно и за свой счет. И если для одежды или обуви — это сделать не так сложно, то для таких массовых категорий, как молочная продукция и табак практически нереально из-за больших объемов такой продукции. Некоторые ритейлеры уже оценили затраты на контроль, отбраковку и возврат маркировки в 5% от ее оборота, что является колоссальной суммой.

Выше мы говорили о том, что штрих код может быть неидеальным еще на этапе печати. На качество печати кода влияет множество факторов – влажность, качество краски, температура окружающего воздуха, скорость нанесения, условия хранения нанесенного кода, качество этикетки, степень нагрева и уровень прижимания термоголовки принтера и т.д. За всеми этими параметрами при печати нужно постоянно следить и корректировать их.

Далее, на качество кода повлияют условия транспортировки и хранения продукции – конденсат, влажность, заморозка и разморозка могут привести к повреждению кода, в котором вы будете не виноваты.  У кого-то ваши коды могут считываться отлично, а у кого-то из-за настроек сканера или его модели – не будут считываться совсем.

В стандарте GS1, по которому работает маркировка «Честный Знак», есть четкие рекомендации, какого качества ("класса", по терминологии ГОСТ) должен быть штрих код на этапе печати, чтобы он в дальнейшем гарантированно оставался бы читаемым во всех звеньях логистической цепи.

Класс качества печати должен быть не менее «С». Что же это означает?

Требования к качеству печати кода маркировки

Обычно, качество отпечатанного штрих кода проверяют просто сканером. Если код считывается, то он считается «годным». Но такой способ не является достоверным признаком качества, он говорит лишь о том, что данный сканер считал данный штрих код. И все. Другой сканер – другого производителя, другой модели и ценового диапазона – может этот код и не прочитать.  Сканер не проверяет соответствие штрих кода стандарту, не оценивает «запас» по качеству на предмет возможных повреждений и не дает оценку качества печати.

Для определения качества печати под требования ЦРПТ необходим другой прибор – верификатор штрих кода. Именно верификатор способен, в виде буквенной и цифровой оценок, показать, насколько хорошим получился штрих код. Шкала оценок (Классов) получается следующей: *

  • А (4.0): высший класс качества исходной печати, к которому надо стремиться; наибольший запас по качеству на случай повреждений.
  • В (3.0): очень хороший класс качества, обеспечивающий надежное сканирование;
  • С (2.0): удовлетворительный, приемлемый класс качества;
  • D (1.0): велика вероятность отказа при считывании символа штрихового кода. Символы такого качества неприемлемы для использования в цепи поставки т.к. запаса на случай повреждения при логистике товара практически нет;
  • F (0.0): брак – символы штрихового кода указанного класса являются непригодными, их нельзя «выпускать» с предприятия – даже если такой код прочитался сканером!

* Для 2D штрих кода Datamatrix. Для линейного штрих кода (в данной статье не рассматривается) шкала будет немного иной.

Верификатор присваивает штрих коду тот или иной Класс качества на основе измеренных параметров, список которых определен в международных стандартах ISO и российских ГОСТ-ах. Детальное описание этих параметров выходит за рамки данной статьи, но при желании вы всегда можете обратиться к нам за консультацией по качеству штрих кода.

Результаты верификации выводятся в виде инструментальных отчетов, кроме того, их можно сохранять в виде файлов изображения штрих кода для целей последующих проверок или аудита.

Таким образом, на качество считывания кода в точке продажи будут оказывать влияние несколько факторов: условия транспортировки и хранения товаров, особенности сканера, которым будут пользоваться ваши клиенты. При этом исходной базой, залогом успешного считывания кода является качество его печати. Ибо все рассмотренные выше факторы способны лишь ухудшить его.

Чтобы избежать конфликтов, и привести качество печати штрих кода в соответствие с требованиями ЦРПТ производителям маркированного товара необходимо проводить выборочную верификацию наносимых кодов, и делать это регулярно, по каждой партии продукции. Это поможет не только избежать споров с вашими партнерами в цепочке поставок, но и вам самим быть уверенными, что выпускаемая вами продукция соответствует всем требования ЦРПТ и товар не вернется из за невозможности считывания штрих кода на каком-нибудь из этапов движения продукции.

Как проводить верификацию штрих кода маркировки

Самый простой способ проводить регулярную верификацию – приобрести оборудование, стоимость которого гораздо ниже, чем возможные затраты на возврат и перемаркировку продукции.

Наша компания сертифицирована на продажу и обслуживание верификаторов компании Axicon Auto ID - мирового лидера в области верификации штрих кодов, разрабатывающий и выпускающий собственную линейку устройств, предназначенных для проверки качества как линейных, так и двумерных штрих кодов.

Также мы можем выполнить такую верификацию кода для вас. Это может быть удобно, если вы работаете с небольшими партиями маркированной продукции.

Наша компания оказывает весь комплекс услуг по нанесению, настройке оборудованию и верификации кодов маркировки.


 

Читайте еще по теме

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный