Новости

Компания ID-Russia выпускает на рынок верификатор IDR-Precision

Это устройство начального уровня для оценки качества печати (грейда) 2D кодов.

Верификатор используется для проверки в том числе кодов GS1 DataMatrix, применяемых для маркировки товаров разных отраслевых групп в системе «Честный ЗНАК». Верификатор производит оценку качества печати кода (грейд) от А(4) до F(0) согласно ГОСТ 15415 и 29158-2022.

Основное назначение устройств верификации – гарантия того, что 2D код будет считан сканером на кассе.

Принцип работы верификатора в общем виде таков:

  • область с кодом фотографируется (максимальный размер носителя 80х60 мм);
  • изображение обрабатывается ПО, установленное на компьютер пользователя;
  • на полученном изображении ищется 2D код;
  • производится оценка качества печати кода (верификация) по стандартам ISO/ГОСТ 15415 или 29158-2022 DPM/ПМИ, а также проверяется корректность данных в соответствии с требованиями, указанными в ППР для каждой отраслевой группы.

По итогам проверки формируется инструментальный отчет, в котором будет указан Класс качества (подробнее о Классах качества читайте здесь) проанализированного кода. Возможно сохранять файлы с его изображением для целей последующих проверок, аудита.

Устройство может использоваться как на предприятиях, которые маркируют товары «Честным ЗНАКОМ», так и в торговых сетях, реализующих такие товары. Например, для выборочной проверки кодов в партиях или для проверки «спорных» кодов.

Также верификатор IDR-Precision может быть актуален тем производителям, чья продукция не подлежит обязательной маркировке, но двухмерный код используется в бизнес-процессах и цена ошибки, связанной с некорректным кодом, может быть высока: нарушения в товаропроводящей цепи, необходимость перемаркировки больших партий и т.д.

В любом случае проверка ваших кодов даст уверенность в том, что они будут считаны любыми устройствами на всем протяжении логистической цепочки и данные будут верны. Почему для целей проверки лучше использовать не сканеры, а верификаторы мы рассказываем в этой статье.

 


 

Читайте еще по теме

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный