Статьи

Какие требования предъявляет ГИИС ДМДК к ярлыкам

1 марта 2021 года начала свою работу Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Уже сейчас те организации, которые желают участвовать в добровольной маркировке ювелирных изделий, могут подключиться к ГИИС ДМДК.

Для этого необходимо зарегистрироваться в системе, подать заявление о постановке на специальный учет в Федеральной пробирной палате, осуществить перерегистрацию карточки специального учета и подать заявление на регистрацию именников производителя.

Для всех операций необходима усиленная квалифицированная подпись, которую можно получить в любом аккредитованном удостоверяющем центре, в том числе и в АО «Гознак», который является оператором системы ГИИС ДМДК .

С 1 апреля 2021 года планируется расширение возможностей взаимодействия пользователей с системой. Так, можно будет предоставлять на опробование и клеймение ювелирные изделия и драгоценные металлы с нанесенным двухмерным штриховым кодом и вносить информацию о них в систему.

Также можно вносить информацию в систему о тех ювелирных изделиях, которые находятся на реализации в рознице и снабжать их ярлыками с той информацией, которую требует ГИИС ДМДК.

Ярлыки должны появиться у всех ювелирных изделий, произведенных или ввезенных на территорию РФ (за исключением заявленных в качестве остатков), до 1 марта 2022 года. Также необходимо вносить информацию о маркируемых изделиях в ГИИС ДМДК. До этой даты физическая маркировка на самих изделиях не требуется.

Какие должны быть ярлыки для маркировки ювелирных изделий под ГИИС ДМДК

Мы в компании ID-Russia изучили «Правила функционирования ГИИС ДМДК», в которых описаны требования к физическим носителям – ярлыкам: какие они должны быть, какой состав информации необходим к обязательному размещению.

Для маркировки под требования системы необходимо использовать дополнительную бирку или ярлык, которые будут крепиться к ювелирному изделию с ценником, биркой или ярлыком, оформленными в соответствии с ОСТ 117-3-002-95.

ID-Russia предлагает для этих целей  дополнительную бирку «с хвостиком», которую уже давно используют многие наши клиенты. Этот продукт показал удобство применения для разных случаев.  На бирке можно печатать термотрансферным принтером с двух сторон, таким образом полезная площадь увеличивается.  Бирку можно свернуть пополам, обернув хвостик вокруг нити опломбированного изделия, а удалить ее с нити можно только срезав. Мы производим такие бирки нескольких размеров, чтобы можно было подобрать удобный для использования в конкретном магазине вариант.

Еще один вариант размещения необходимой информации, предлагаемый правилами: ценник, прикрепленный к изделию. В этом случае дополнительная бирка или ярлык не требуются.

Мы предлагаем для этих целей использовать бирку-книжку  40х60 или 30х52 мм. На бирку такого размера вы можете поместить не только всю необходимую информацию, но и оптимальный для дальнейшего считывания размер штрих кода DataMatrix (мы рекомендуем не менее 10х10 мм).

Какую информацию необходимо размещать на ярлыке:

- уникальный идентификационный номер (УИН), который состоит из 16 цифр и формируется автоматически в ГИИС ДМДК;

- двухмерный штриховой код в формате DataMatrix, содержащий УИН. Штрих код обеспечивает идентификацию изделия. Считав его, можно получить всю информацию о ювелирном изделии;

- адрес сайта в сети интернет, на котором осуществляется проверка уникального идентификационного номера.

До введения обязательной маркировки осталось уже чуть менее года. Рекомендуем не оставлять введение маркировки в свои бизнес-процессы на крайние сроки и уже сейчас начать отрабатывать возможные сценарии и апробировать различные материалы для маркировки.


 

Читайте еще по теме

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный