Статьи

Чек-лист для визуальной оценки качества печати штрих кода

Вопрос «почему не считывается штрих код» задается часто, а ответов на него много, как и самих причин, влияющих на считываемость. Самая первая рекомендация,

которая может устранить и все последующие проблемы: изначально добиваться того, чтобы напечатанный штрих код был имел как можно более высокий грейд. Тогда ему не так страшны ни повреждения во время логистики, ни проблемы с оборудованием (такой код будет гарантированно считан любым устройством).

В законодательной документации Честного ЗНАКА для всех отраслей, товары которых подлежат маркировке, указано, что качество напечатанного кода DataMatrix «должно быть не ниже класса С». Самой точной может быть только инструментальная оценка класса качества печати, которая проводится с помощью верификатора. Но можно назвать несколько внешних признаков, контролируя которые без использования инструментальных методов, можно дать ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ оценку качества печати.

В этой статье мы приводим чек-лист для оценки качества печати DataMatrix по его внешним признакам.

Прежде чем начинать печать.

- Контролируем разработку макета упаковки и шаблон печати с целью соблюдения правил расположения штрих кода по отношению к другим элементам дизайна на этикетке или упаковке.

Необходимо обеспечить свободное поле вокруг штрих кода и контраст между ним и носителем (ниже разберем это подробнее)

 

На представленном примере нижняя часть штрих кода тесно соприкасается с надписью, свободного поля между ними нет. Проверка верификатором (правый рисунок) показывает, что грейд этого штрих кода будет низким. Но в данном случае сам штрих код напечатан хорошо, поэтому ошибку исправить легко: надо настроить шаблон печати таким образом, чтобы вокруг штрих кода было свободное поле.

- Проверяем разрешение принтера. Чем меньше геометрический размер штрих кода, тем больше должно быть разрешение печати. Контролируем также геометрический размер штрих кода и количество его элементов (это обширная тема, подробно мы разбираем ее в этой статье)

DataMatrix напечатан. Рассмотрим его.

- Необходимо «помочь» сканеру найти штрих код, поэтому сразу проверяем качество печати шаблонов поиска, используемых сканером для обнаружения двухмерного штрих кода. Для DataMatrix это – L-образная линия и тактовые символы. Здесь мы подробно рассказываем о них.

На этом примере левая часть L-образного шаблона DataMatrix напечатана недостаточно четко и контрастно (возможно из-за повреждения печатающей головки принтера). Наше визуальное наблюдение подтверждается инструментально: верификатор тоже обозначает проблему с шаблоном. Красная рамочка вокруг штрих кода указывает на то, что он получит оценку качества печати F или D. На практике может оказаться, что сканер вообще не найдет штрих код, так как шаблон поиска нарушен.

 - Общая форма штрих кода. Она тоже должна быть строго квадратной, никакие растаскивания формы по вертикали или горизонтали недопустимы.

Представленный на примере штрих код – не квадратный. При машинном поиске сканер его может не найти, а если и найдет, то при наложении сетки могут быть смещения, а значит и трудности с чтением.

- Смотрим на элементы, из которых состоит код. Они должны быть строго квадратными.

- Контраст между черными и белыми элементами. Должен быть ЧЕТКО выражен. Здесь важно соблюдать такую рекомендацию: печатать код как можно более темной (не цветной) краской на как можно более белой (не прозрачной) подложке.

На приведенном примере код отлично напечатан, но рисунок упаковки просвечивает сквозь подложку. И сканер «не понимает» черный или белый элемент перед ним. Проверка верификатором подтверждает это: части кода, попавшие на пестрый фон, указаны как «проблемные»

- Есть ли на коде повреждения, нечеткая печать? Если да, то такие зоны повреждения должны быть не более 20% от площади кода.

DataMatrix на этой фотографии нарушает много правил: он не строго квадратной формы, есть проблемы с левым шаблоном поиска. В структуре DataMatrix предусмотрена возможность восстановления кода в случае повреждений, однако на глаз сказать о том, сможет ли сканер восстановить код или нет невозможно. Это может сделать только верификатор.

И под конец – пример штрих кода, в котором нарушено все, что можно нарушить.

Он маленький по размеру (фотография этого не передает), но количество элементов в нем избыточно (подробнее - здесь). Форма штрих кода – не идеальный квадрат и он напечатан поверх пестрого дизайна упаковки. Когда мы проверили его верификатором, устройство вообще не нашло штрих код на изображении.

Все перечисленные нами причины так или иначе могут повлиять на качество считывания штрих кода и стать серьезной проблемой для логистики товара, замедлять процессы в торговой точке, когда работнику на кассе придется предпринимать многократные попытки для считывания.

Обращаем внимание, что оценка штрих кода по внешним признакам – очень предварительная и условная, она не дает точного представления ни о считываемости кода, ни о правильности его данных. Чтобы быть спокойным за то, что штрих коды с ваших товаров будут успешно считываться любыми устройствами на любых этапах, необходима инструментальная оценка.

Если вам необходима консультация по качеству печати штрих кодов, пишите нам. У нас есть услуга по инструментальной проверке качества печати штрих кодов с рекомендациями по улучшению напечатанных штрих кодов. 

Проблемы качества печати и считывания штрих кодов мы разбираем и в нашем Telegram-канале


 

Смотрите наш мини-сериал о штрих кодах

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный