Статьи

Риббоны. Как подобрать лучший для эффективной печати

Расходным материалом для термотрансферных принтеров являются красящие ленты - риббоны. Как подобрать правильный  - расскажем в этой статье.

Принцип работы всех красящих лент одинаков: под воздействием нагретой термоголовки принтера краска переносится с основы (пленки) на поверхность, предназначенную для печати (этикетки, бирки, ярлыки). А вот состав такой краски – различен. Это может быть либо воск, либо смола, либо их комбинации. Для эффективной печати (устойчивой, долговечной, качественной) крайне важно верно подобрать пару красящая лента – материал носителя.

Типов красящих лент очень много, поэтому мы, работая с нашими заказчиками, часто не просто даем рекомендацию по подбору, но предлагаем протестировать красящую ленту на рабочих этикетках. Такой подход дает уверенность в том, что предложенная нами пара красящая лента – этикетка будет работать лучше, чем какая-либо другая.

Однако есть и общие рекомендации, на которые стоит обратить внимание при подборе типа риббона для решения определенных задач печати.

Красящие ленты на основе воска (WAX) - туда, где нужно печатать часто, быстро, много

Для логистических, транспортных компаний, складов, там, где низкая себестоимость конечной маркировки является критичной, потому что необходимо печатать очень много, часто, быстро, самый лучший вариант – красящие ленты на основе воска (WAX). По себестоимости этот тип краски примерно равен прямой термопечати, но срок жизни такой маркировки будет в разы дольше.

Как известно, прямая термопечать активно используется в ритейле: простой принтер, меньше расходных материалов (фактически только одна этикетка), но в транспортных компаниях, складах использовать этот способ невозможно, так как срок жизни такой маркировки очень мал, а на его устойчивость влияют множество факторов (жиры, влажность, ультрафиолет и т.д.).

На бумагах, картонах без ламинирования восковые краски (WAX) дадут качественный, высококонтрастный отпечаток, что важно, например, для успешного считывания штрих кодов в цепочках поставок.

Однако воск – легкоплавкий материал, он подвержен температурным изменениям, растворяется химией, жирами, маслами, поэтому краска от внешних влияний такого рода может поплыть и смазаться. Это свойство необходимо учитывать при хранении, транспортировке продукции. Положительной стороной легкоплавкости можно назвать то, что печать при низких температурах продлевает срок эксплуатации термоголовки принтера.

По нашей практике все восковые краски примерно одинаковы, а небольшие различия в химическом составе риббонов WAХ разных артикулов и производителей очень незначительно влияют на их рабочие качества, поэтому чаще всего трудностей в подборе этих лент не возникает. Надо лишь определиться с шириной и длиной рулона, способом намотки краски – внутрь или наружу. Эти характеристики зависят от марки принтера и важны при выборе лент всех других типов.

Комбинированная краска - для лучшей стойкости к истиранию, химическим и термическим воздействиям

При необходимости повысить характеристики стойкости печати в воск добавляется смола. Это другой тип красящих лент – с комбинацией воска и смолы WAX+RESIN. Он имеет лучшую стойкость на механическое истирание (прежде всего), но также улучшаются и термостойкость, и химическая стойкость к жирам (характеристики могут меняться в зависимости от состава компонентов). Эти ленты дороже, но они дают более стойкие и долговечные отпечатки.

В типе WAX+RESIN в отдельный класс выделяются красящие ленты, предназначенные для принтеров с угловой термоголовкой, которые используются на конвейерных линиях. В составе этих риббонов тоже воск и смола, но высокотемпературная, рассчитанная для скоростной печати, с высокими характеристиками с точки зрения стойкости. Такие термотрансферные ленты рекомендованы для маркировки на пищевых производствах.

Еще одним плюсом комбинированных красок является то, что ими можно печатать по простым полимерам: полипропилену, полиэтилену и по разным подготовленным или окрашенным бумагам. Закрывающий слой, либо слой типографской краски повышает стойкость бумаги, однако снижает адгезию. Смола в составе красящих лент в этом случае работает не только на стойкость печати, но и на повышение адгезии с полимерными материалами или красками.

Смоляные риббоны - для стойкой печати по полимерным материалам

Еще лучший результат стойкости печати по полимерным материалам (ПЭТам) дают смоляные краски (RESIN). Это – третий тип риббонов, который обеспечивает высокое качество изображений, устойчивых к механическим и химическим воздействиям, воде, низким и высоким температурам до +180°С

Свойства синтетических материалов, для печати по которым предназначены смоляные краски, очень разнообразны, поэтому внутри типа есть большое количество очень разных по характеристикам лент.

Например, полипропилен плавится при 90 ℃, но есть синтетика, которая выдерживает температуры до 500 ℃. Чтобы напечатать на полипропилене можно использовать практически любую смоляную или комбинированную краску, а по стойким покрытиям, ПЭТу, печатать термотрансферным способом очень сложно, так как прогреть эти материалы до температуры, необходимой для краскопереноса, почти невозможно. В таких случаях подбирается композиция из смол, которая даст дополнительные свойства по адгезии, краскопереносу на эти сложные поверхности.

Подбор риббонов RESIN лучше доверить экспертам, чтобы быть уверенным в том, что краска будет отлично работать на определенном синтетическом материале.

Наша компания много лет занимается разработкой и производством маркировки для разных (в том числе и сложных) назначений. Есть и собственная производственная база, выпускающая красящие ленты.

Мы всегда имеем  запас самых распространенных красящих лент у себя на складе, но можем произвести риббоны с определенными свойствами по запросу в течение 3-5 рабочих дней. А специалисты ID-Russia окажут консультационную поддержку по вопросам подбора красящих лент для организации печати на вашем предприятии.

 


Необходимы красящие ленты для принтера?

Закажите у нас