Статьи

Обещанного три года ждут. О сроках внедрения ГИИС ДМДК

Внесена ясность в сроки внедрения ГИИС ДМДК и обязательной маркировки ювелирных изделий: опубликовано Постановление Правительства РФ

С текстом Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270 "О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Напомним, что эксперимент по обязательной маркировке ювелирных изделий проводился в России с 2018 года. По планам маркировка должна была стать обязательной уже в 2019, но затем сроки были перенесены на 2020, а после началом обязательной маркировки был объявлен 2021 год. 

В течение 2020 года Проект постановления правительства, разработанный в Минфине, многократно рассматривался на заседаниях комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, так как было понятно, что отрасль не готова и нововведения могут обернуться для нее полным параличом.

И вот, наконец, долгожданный документ опубликован. Ювелирный бизнес получил время для подготовки своих информационных систем, тестированию, обучению работы в ГИИС ДМДК.

Новые сроки внедрения обязательной маркировки для ювелирных изделий выглядят следующим образом:

С 1 апреля 2021 годадобровольное внесение в ГИИС ДМДК сведений (информации) о ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней. Добровольное нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на сами изделия.

До 1 марта 2022 года необходимо организовать маркировку бирками со специальным штрих кодом всех новых или ввезенных на территорию РФ ювелирных изделий, за исключением заявленных в качестве остатков. Также необходимо вносить информацию о маркируемых изделиях в ГИИС ДМДК. До этой даты физическая маркировка на самих изделиях не требуется.

До 1 сентября 2022 г необходимо промаркировать бирками, содержащими уникальный идентификационный номер, все ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленные в качестве остатков.

Остатки, выявленные по состоянию на 1 марта 2022, могут быть реализованы без бирок и маркировки до 1 сентября 2022.

 

А вот физическая маркировка изделий будет обязательна с 1 марта 2023 года. За исключением изделий, заявленных в качестве остатков.

 

И, наконец, с 1 марта 2024 года вступает в силу полный запрет на реализацию ювелирных изделий (в том числе остатков) без физической маркировки.

С этой даты на всех ювелирных изделиях из золота, платины и палладия должен присутствовать специальный штрих код, нанесенный лазером на металлическую часть украшения рядом с клеймом. Код будет содержать уникальный идентификационный номер (УИН), который невозможно подделать, и служить ссылкой на данные изделия в базе ГИИС ДМДК. Предполагается, что штрих код будет наноситься на изделие Пробирной палатой одновременно с нанесением клейма. Маркировка на драгоценных камнях не планируется.

Дубликат УИН будет наноситься на бирку, прикрепленную к изделию.

Бирки для маркировки ювелирных изделий уникальным идентификационным номером

Наша компания производит широкий спектр бирок для ювелирных изделий. За годы работы накоплен опыт по выбору лучших материалов, обеспечивающих удобное и долговечное использование. Некоторые наши клиенты - ювелирные компании уже сейчас озаботились подготовкой к внедрению обязательной маркировки.

Самой удобной для целей маркировки будет бирка-книжка размером 40х60 или 30х52 мм. Стандартные размеры бирок 26х43, 30х43 мм могут оказаться не очень работающими, если предполагается разместить на бирке и торговую информацию, и новый штрих код, так как оптимальный для последующего считывания размер штрих кода не менее 10х10 мм.

Еще один вариант - дополнительные бирки "с хвостиком», которые можно прикрепить на нить уже опломбированного изделия, свернув пополам и загнув «хвостик». Бирка становится несъемной: удалить ее с нити можно только срезав.

Пример разных по размеру бирок "с хвостиком" на подложке (показаны отрезки от трех рулонов) 

Эти бирки давно используют наши клиенты. При разработке бирки мы обратили особое внимание на клей: он не вытекает на сгибе и не портит ювелирное изделие. Такая бирка может быть очень маленькой (что важно при выкладке товара): вы можете сами напечатать на ней  штрих код на термотрансферном принтере и маркировать остатки.

Наш совет: не откладывайте подготовку к внедрению обязательной маркировки на крайние сроки. Дайте себе возможность выбрать и отработать лучшее решение.