Статьи

Печатаем ювелирные бирки без стресса и лишних расходов

Собрали в статье несколько важных условий, на которые стоит обратить внимание при выборе поставщика бирок для ювелирных изделий.

Типографский бизнес сейчас работает в изменившихся условиях. Санкции, уход с рынка некоторых привычных материалов для печати влияют и на список, и на качество предложений производителей бирок. На первый взгляд кажется, что бирка - крайне простой продукт, но все же рекомендуем перед размещением заказа выяснить у потенциального исполнителя следующие вещи.  

Во-первых, репутация производителя, опыт работы именно для ювелирной отрасли. Чтобы качественно напечатать маленький ярлык надо учесть множество факторов: от требований регулятора, до особенностей химического взаимодействия материалов с изделиями.

Для вас будет лучше, если поставщик обеспечит маркировку под ключ: подберет бирки, принтер, красящие ленты и запустит печать с качественным результатом. А после будет своевременно обслуживать оборудования и поставлять расходные материалы. 

Важно обратить внимание на материалы и технологии, которые использует производитель. Сейчас ситуация с поставками материалов для печати в целом нормализовалась, но нужно время на их практическую проверку в реальных условиях маркировки. Обеспечит ли новый материал качественную печать на принтере. Не будет ли смазываться краска от соприкосновения с руками.  Задайте поставщику эти вопросы до печати большого тиража.

Иногда в дизайне бирок используется фольга, тиснение и позиционный лак. Толщина такой бирки может имеет перепады, что будет негативно сказываться на качестве печати и работе принтера.

Если стоимость бирки - важный критерий для вашего бизнеса, то стоит понять из чего она складывается. Выбор дешевых материалов может обойтись дорого. Лучше выбрать качественные материалы, но задуматься, например, о сокращении количества цветов в дизайне: печать в один-два цвета будет дешевле, чем многоцветная. А лаконичная бирка подчеркнет красоту самого изделия.

Наконец, обратите внимание на гарантии производителя с точки зрения удобства использования конструкции бирок. В качестве примера приведем те, что применяются в рознице для навешивания на нить изделия. На первый взгляд кажется, что предложения на рынке аналогичны. Но в таких бирках важны и сама конструкция, и плотность материала. Попробуйте сравнить бирки от разных производителей: насколько легко и ловко навешивается бирка на изделие, сколько времени и операций уходит на бирковку одного изделия. А если таких изделий много?

В целом, выбор типографии для печати ювелирных бирок зависит от ваших предпочтений. Возможно перечисленные нами критерии позволят выбрать производителя, который наилучшим образом соответствует и вашим потребностям, и бюджету.