Статьи

Полезные возможности системы автоматизации маркировки ID-Mark&Trace

Рассказываем о полезных возможностях нашей программы ID-Mark&Trace на примере вариантов релизов, внедренных на промышленных предприятиях разных товарных групп.

Наш флагманский программный продукт, комплекс ID-Mark&Trace, автоматизирует маркировку и прослеживаемость под требования системы «Честный ЗНАК». От релиза к релизу система совершенствуется, приобретает новые полезные функциональные возможности. 

 

Гибкая интеграция с внешними системами управления, в том числе с уже работающими на предприятии клиента.

ID-Mark&Trace - это узел информационного обмена между оборудованием для маркировки, ERP-системами, работающими на предприятии, государственными контролирующими органами. Сценарии взаимодействия на каждом проекте выстраиваются так, чтобы максимально сберечь уже отлаженные/привычные бизнес-процессы.

Приведем примеры.

На предприятии по переработке молока было важно закрывать заказы и передавать отчеты в 1С. Мы реализовали интеграцию работающей 1С с ID-Mark&Trace. Все необходимые действия, обновления статусов кодов маркировки после создания, закрытия заказов, вводе в оборот, отправке и т д в режиме реального времени отображаются в системе 1C. Пользователи могут работать через веб-интерфейс или API.

На заводах производителя пива ID-Mark&Trace интегрируется с SAP. Происходит обмен пулами кодов маркировки, передача информации по производственным заказам, статусам кодов маркировки, поддержание неснижаемого остатка кодов маркировки для каждого продукта в номенклатуре. На момент написания статьи протестирована и скоро будет запущена в промышленную эксплуатацию поддержка работы на скоростях до 60 тыс. штук.

Развертывание программного обеспечения в докере.

Структура предприятий наших клиентов включает географически удаленные, находящиеся в разных часовых поясах производственные точки.

Для удобства работы с данными и экономии ресурсов систему ID-Mark&Trace можно упаковывать в автономный контейнер, который затем разворачивается и запускается в локальной среде или облаке.

Гибкие настройки интеграции с периферийным оборудованием.

Перед началом проекта инженеры нашей компании изучают парк оборудования клиента. Анализируют, что и по каким сценариям возможно использовать в процессах маркировки.

В качестве примера рассмотрим, как ID-Mark&Trace может быть интегрирована с весовым комплексом с печатью и нанесением этикетки Bizerba. На предприятиях наших клиентов работает как старая версия, печатающая информацию о переменном весе только в EAN, так и новая, которая заносит переменный вес сразу в DataMatrix. ID-Mark&Trace поддерживает оба сценария работы с весовым комплексом.

В ID-Mark&Trace создается производственный заказ на выпуск продукции. Коды маркировки заказываются в СУЗ ГИС МТ в автоматическом режиме. Далее:

- если информация о переменном весе включена в код маркировки IDMT передает необходимые данные в комплекс Bizerba, который печатает коды идентификации с весом;

- если переменный вес содержится в EAN, то на струйном принтере через нашу систему  выполняется предпечать кода маркировки без переменного веса. На этой же этикетке комплекс Bizerba печатает EAN с указанием веса. Машинное зрение считывает, объединяет и привязывает к конкретной упаковке продукта оба кода: EAN и DataMatrix.

После в обоих вариантах сценария ID-Mark&Trace собирает информацию о выпущенных упаковках и передает необходимые отчеты в Честный ЗНАК.

Автоматизация и управление печатью этикеток

Для автоматизации и управления печатью этикеток мы создали собственный сервис ID-Print Automation. Он предназначен для работы с различным печатающим оборудованием, через WinDriver или через ZPL команды. Заранее создаются шаблоны этикеток. Имя шаблона сохраняется в карточке продукта. С началом работы над новым производственным заказом необходимый шаблон выбирает автоматически, а переменные данные (наименование продукта, дата производства и т.д) передаются напрямую к принтерам.

Решение о выборе сервиса печати (нашей или сторонней разработки) принимается на начальном этапе проекта. Однако сейчас на некоторых предприятиях мы заменили сторонние разработки на свою, так как нашли ее более оптимальной.

Валидация кода DataMatrix.

ID-Mark&Trace валидирует каждый нанесенный 2D код. Проверяется соответствие кода отраслевым требованиям, наличие символики GS, корректность разделителей групп, порядок следования блоков и информация в них, правильность статуса кода маркировки. Поврежденные коды, либо упаковки с не валидными кодами отбраковываются. Результаты проверки отображаются в отчете.  

Сценарии организации такой проверки могут быть разными.

Специальные принтеры позволяют валидировать коды маркировки в момент их печати. Причем, можно осуществлять не только валидацию, но верификацию, оценку качества печати по ISO/ГОСТ 15415. Однако необходимо понимать, что в последнем случае скорость печати будет крайне медленной. Валидация во время предпечати гарантирует, что на аппликатор попадают только «хорошие» коды маркировки.

Другой сценарий – когда камеры технического зрения валидируют коды маркировки после нанесения средств идентификации, во время движения продукции по конвейеру. Если необходимо, параллельно осуществляются дополнительные проверки: на дубликаты кодов идентификации, на соответствие упаковки продукту.

Сканирование групповых упаковок.

Реализовано групповое сканирование продукции в лотках или коробах, которое может применяться на разных этапах цепочки маркировки: как для сериализации, так и для агрегации. Варианты реализации группового сканирования могут быть разными:

- сканер, расположен внутри пакера и согласован с тактами работы упаковочной машины;

- над транспортером установлены сканеры для считывания кодов сразу со всех стаканчиков или банок в лотке;

- технологические отверстия в коробе, которые дают возможность считать коды маркировки с упаковки и связать группу с кодом агрегации на коробе. Такое решение может быть полезно, если есть вероятность нарушений в порядке следования коробов перед принтером-аппликатором.

Техническая поддержка внедренных проектов.

Для удобства работы администраторов ID-Mark&Trace на местах реализована отправка уведомлений с оперативной информацией о возникновении ошибок и сводными данными по заказам на электронную почту, логирование работы системы.

Команда технической поддержки компании работает в режиме 24/7. После внедрения решения в течение гарантийного периода эксплуатации собирается статистика обращений клиента.

В гарантийную техподдержку входит актуализация приложений, патчи системы, связанные с обновлениями на стороне ЦРПТ.

Собранная информация помогает определить необходимый уровень поддержки и сопровождения для подписания договора SLA. Стоимость поддержки зависит от объема обращений к специалистам нашей компании: чем больше проблем решается силами самих заказчиков, тем дешевле будет договор поддержки.

Мы привели примеры лишь некоторых функциональных возможностей системы ID-Mark&Trace. Если перед вами стоит задача маркировки продукции под требования системы «Честный ЗНАК», обращайтесь к нам за консультацией.