Статьи

Как поверяют верификаторы?

Верификатор – прибор, проверяющий качество печати штрих кодов. Физических величин он не измеряет, поэтому не может быть внесен в реестр как средство измерения. Чем же подтверждается достоверность оценки (Класса) качества печати, которую выдает верификатор?

Если прибор новый.

С новым прибором, поставленным с завода, проще - в комплект поставки верификатора обязательно включен Сертификат производителя о фабричной поверке устройства на соответствие стандартам ISO/IEC. Дата заводской калибровки всегда указывается в инструментальном отчете. Срок действия заводского Сертификата - 1 год. А что потом? Очевидно, Сертификат необходимо обновлять.

Как получить новый Сертификат на верификатор.

Для получения нового Сертификата устройство подлежит повторной заводской калибровке и ре-сертификации верификатора на соответствие стандартам ISO/IEC/ГОСТ. Это делает либо производитель, либо авторизованный сервисный центр.

В России устройств верификации штрих кода уже достаточно много, временный вывоз оборудования с целями сервиса за рубеж представляет собой определенную проблему. Компанией Axicon было принято решение о том, что локальный сервисный центр на территории России уже является необходимостью.

ID-Russia стала сервисным центром Axicon.

Сертификат сервисного центра летом 2019 года получила компания ID-Russia. Сертификат дает право предлагать клиентам сервисное обслуживание и заводскую калибровку верификаторов штрих кода в рамках процедуры Verifier Conformance Alignment Service (VCAS).

ID-Russia уполномочена проводить комплекс работ, связанных с глубокой проверкой оборудования по методике и с использованием специальной оснастки и сервисного ПО; осуществлять юстировку оптической части устройства, производить заводскую калибровку верификаторов.

Результатом работ будет подтверждение соответствия верификаторов требованиям стандартов ISO/IEC/ГОСТ с предоставлением спец. наклейки на корпусе устройства о заводской поверке и выпуском нового сертификата (как это регламентируется ГОСТ 15426-2-2016). Кроме того, дата новой заводской калибровки будет отображаться в инструментальных отчетах.

Почему важно делать калибровку верификатора.

Почему пользователю важно быть уверенным, что верификатор дает верную оценку качества печати? При проверке штрих кода оценивается не только качество печати (Класс), но и корректность данных.

проверка штрих кода верификатором


 


Компания Axicon Auto ID (Великобритания) - мировой лидер в области верификации штрих кодов. Компания разрабатывает и выпускает собственную линейку устройств, предназначенных для проверки качества как линейных, так и двумерных штрих кодов. ID-Russia предлагает верификаторы производства Axicon, а также оказывает услуги про проверке качества печати штрих-кодов, в том числе и кодов Data Matrix GS1.


Необходимо поверить ваш верификатор?

Напишите нам