Статьи

Такие разные этикетки для инвентаризации

Помните эту сцену из известного фильма: 

– 4322 - стул!
– 1906 - стол!....

– Вазочка, 5869. Ваза ''Мозер''.
– Самолет подарочный - 1314...

– 4319 - стул.
– Слово неприличное написано!
 - Стереть!!!!


В общем виде схема проведения инвентаризации не претерпела никаких изменений: инвентарный номер объекта сверяется со строкой в базе, подтверждается фактическое наличие или отсутствие этого объекта. Раньше все делалось вручную, теперь эту трудоемкую операцию выполняют с помощью специальных программ и большую часть работы взяли на себя терминалы сбора данных. ( ID-Russia тоже предлагает готовое решение «под ключ»: программа для инвентаризации, подбор специального оборудования и материалов для маркировки и долговечных этикеток для инвентаризации.)

Объекты, предназначенные для инвентаризации, маркируются этикетками, при этом сценарии работы могут быть разными.

Этикетка для инвентаризации с уникальным штрих кодом.

Самая простая этикетка для инвентаризации - этикетка с готовым уникальным номером – штрих кодом. Она служит для первичной идентификации, обычно небольшого размера, а линейный или двухмерный штрих код напечатаны на ней заранее.


Сценарий работы здесь такой: любой этикеткой из партии маркируется объект инвентаризации. Уникальный номер с этикетки связывается в системе учета с этим объектом. Можно связывать с любыми его определителями: инвентарный номер, заводской серийный номер. В этом случае уникальный номер на штрих коде – это только ключ к базе и на самой этикетке нет никаких данных объекта.

Этикетка для инвентаризации увеличенного размера на сверхсильном клее.

Основная идентификационная этикетка. Ее геометрические размеры гораздо больше. На ней можно разместить не только штрих код, но и название объекта, его инвентарный номер, номер системы учета и прочую, требуемую для идентификации информацию. Штрих код также связан в системе с объектом, текст может прочесть работник, если необходим дополнительный контроль.


Материал самой этикетки, состав красок дают возможность рассчитывать на длинный срок службы, сравнимый с роком службы самого основного средства. Клей такой этикетки сильный и агрессивный. Ее можно приклеить на любые поверхности:  дерево, краска, ткань, металлы, стекло, пластики. Маркировка выдерживает мороз и нагрев.

Этикетка для неровных, загрязненных поверхностей.

Если на предприятии существует необходимость промаркировать объекты с крайне сложными, неровными, сильно загрязнёнными поверхностями, например,  станки или каменные поверхности, то можно использовать этикетку-сэндвич. Она будет полезна так же там, где поверхности, предназначенные для маркировки, разные: варьируя состав слоев можно добиться максимальной эффективности.

усиленная этикетка для инвентаризации

Основная (средняя) этикетка – предназначена для печати. Полиэстерная этикетка с сильным клеем.

Подложка с усиленным клеевым слоем. Не предназначена для печати. Применяется в тех случаях, когда надо обеспечить хорошее сцепление со сложными поверхностями (ржавчина, бетон, камень, а также другие неровные поверхности вплоть до шагрени в 1 мм). Так же применяется в случаях, когда температура аппликации крайне низкая, например в работающих морозильниках или на улице при минус 30. Такая подложка не применяется во всех случаях маркировки, так как повышенная толщина клеевого слоя и его постоянная активность притягивают загрязнения и пыль. На обычных гладких поверхностях это может привести к образованию неаккуратной кромки по периметру этикетки.

Этикетка-ламинат (верхний слой) - прозрачная защитная этикетка. Не предназначена для печати. Применяется в тех случаях, когда прогнозируются механические, химические воздействия. Обеспечивает долговременную защиту основной этикетки. Может быть съемной, это нужно, когда существует вероятность закрашивания поверхности.


 

Читайте еще по теме

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный