Новости

Продлены некоторые сроки маркировки ювелирных изделий

Об этом говорится в опубликованном на днях документе Правительства РФ, который вносит правки в известное на рынке постановление №270 

Мы сравнили оба документа, чтобы понимать, какие произошли изменения в сроках. Результат этого сравнения – в таблице ниже.

 

БЫЛО   СТАЛО
     
Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. N 270 "О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота..."   Постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2022 № 2005  "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270"
Сроки уточнения сведений об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий

Юридические лица (за исключением организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, до 1 сентября 2022 г. вносят в ГИИС ДМДК уточненные сведения (информацию) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий по данным инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 января 2022 г., в том числе с учетом реализации драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий в период с 1 января по 31 августа 2022 г.

 

До 1 марта 2023 г. вносят в ГИИС ДМДК уточненные сведения (информацию) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий

‎по данным инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 января 2022 г., в том числе с учетом реализации драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий в период с 1 января 2022 г. по 28 февраля 2023 г.
Сведения об остатках для организаций, осуществляющих аффинаж

Организации, имеющие право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, до 1 сентября 2022 г. вносят в ГИИС ДМДК уточненные сведения (информацию) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, по данным инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 января 2022 г., в том числе с учетом реализации драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий в период с 1 января по 31 августа 2022 г.

 

До 1 марта 2023 г. вносят в ГИИС ДМДК уточненные сведения (информацию) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий ‎по данным инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 января 2022 г., в том числе с учетом реализации драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий в период с 1 января 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

Присвоение УИНа и ярлык на остатки
Ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленные в качестве остатков, должны до 1 сентября 2022 г. иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер, цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), содержащиеся в ГИИС ДМДК, а также прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами.   до 1 марта 2023 г.
Физическая маркировка изделий (кроме остатков)
Нанесение кода DataMatrix непосредственно на изделие
С 1 марта 2023 г. на территории Российской Федерации на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, а также ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней согласно Правилам, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации.   Изменений нет
Физическая маркировка остатков и ввезенных изделий
Нанесение кода DataMatrix непосредственно на изделие
С 1 марта 2024 г. на территории Российской Федерации на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленные в качестве остатков, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней согласно Правилам, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации, а также осуществляется маркировка ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, в порядке, установленном Правилами.    1 сентября 2024 г.
     
     

Обращаем внимание участников оборота ювелирных изделий, что обозначенные в Правилах маркировки сроки преобразования полученных уникальных идентификационных номеров в двухмерные коды DataMatrix и нанесение их на материальные носители не изменились. Для новых изделий этот срок составляет 30 календарных дней, для остатков - 90 дней.

Наша работа с ювелирными предприятиями показывает, что процессы, связанные с дополнительной маркировкой, еще далеки до завершения: корректировки данных, возвраты, операции в ломбардах, необходимость замены ошибочно выбранных нестойких материалов (не все знают, что производители термоэтикеток заявляют срок их жизни до 6 мес) и многое другое. У нас есть продукты, которые помогают ускорить, сделать более удобной и, что важно, стойкой, маркировку ювелирных изделий.

А для тех ювелиров, которые не имеют автоматизации и решают вопросы генерации кода DataMatrix, внедрения его в бирку, мы разработали бесплатную программу для печати ювелирных бирок по документу, выгруженному из ГИИС ДМДК,

 


 

Читайте еще по теме

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный