Новости

ID-Russia "вдохнула жизнь" в технологию Pick-To-Light

Компания ID-Russia, подводя итоги уходящего, 2014 года, решила рассказать о своих самых значимых проектах. 

В 2014 году ID-Russia провела очередную, четвертую по счету, инсталляцию системы подбора комплектующих ID-PPSS (Parts Picking and Sequencing System) для крупного российского автопроизводителя на линии сборки.

По сути – это реализация технологии Pick-To-Light, обеспечивающая быстрое и безошибочное формирование уникального комплекта деталей под управлением и контролем корпоративной производственной системы. Для этого места хранения оборудуются средствами визуализации и контроля. Специальные световые индикаторы указывают на ячейки для выбора деталей, а встроенные датчики обеспечивают обратную связь с действиями оператора. Система повышает производительность, точность сборки, при этом снижаются требования к квалификации рабочего персонала. Данные о производственных процессах обновляются в режиме реального времени.

Сотрудники компании ID-Russia разработали программный продукт для этой системы, подобрали и протестировали все необходимое оборудование для работы модулей. В качестве пилотного проекта был собран тестовый комплект с различными вариантами решения основных узлов, в ходе которого были отобраны компоненты, идеально подходящие под требования конкретного производства. В качестве управляющей системы на проекте в 2014 году использовалась корпоративная система заказчика (1С). Во время предыдущих инсталляций ID-PPSS была интегрирована с решением ID-Trace (система прослеживаемости на производстве), разработки ID-Russia. В систему управления вносится информация о составе компонентов и раскладке деталей по ячейкам на местах хранения.

В ID-PPSS реализована возможность следующих сценариев работы:

  • Формирование последовательности однотипных, но разных по характеристикам деталей, в соответствии с последовательностью движения кузовов на конвейере. В этой последовательности, информация о которой поступает из системы управления, в месте хранения собирается последовательность деталей, которая затем доставляется к конвейеру. Это могут быть, к примеру, лобовые стекла. Рабочему нет необходимости сверяться с документами, проверять характеристики каждого стекла – он лишь берет очередное, указанное системой стекло, и ставит его на место.
  • Подготовка комплектующих для станции сборки, либо подсборки определенного узла автомобиля с привязкой к текущему кузову. Система по номеру узла, который вводится либо вручную, либо с помощью сканера, подсвечивает ячейки с деталями для этой сборки.

После пилотного запуска системы, отладки модулей и сценариев работы все компоненты были доставлены в место постоянной дислокации, где в течение трех дней система была собрана и приведена в рабочее состояние. В данный момент система успешно работает на предприятии заказчика.

Систему ID-PPSS можно использовать не только на линиях сборки, но и на производственных и дистрибутивных складах для производства операций отбора, сортировки, инвентаризации.