• Официальный партнер ЦРПТ. Участвуем в экспериментальных проектах, внедряем маркировку в промышленную эксплуатацию на предприятиях различных отраслей с 2019 года.
  • Аккредитованная лаборатория ЦРПТ. Оказываем услуги по проверке качества печати (гайда) 2D DataMatrix.Поставляем верификаторы.
  • iD-RUSSiA производство нестандартной маркировки

    Разрабатываем и производим этикетки для сложных поверхностей, неблагоприятных условий
  • Разрабатываем индивидуальные программные продукты для предприятий. Автоматизируем логистические, складские, производственные процессы с использованием технологий идентификации и прослеживаемости.
  • Авторизованный производителями сервисный центр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наша экспертность

 

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наш опыт

В 2020 году молочная отрасль переходит на маркировку готовой продукции кодами идентификации «Честный Знак».

Срок начала обязательной маркировки определен Распоряжением Правительства от 8 ноября 2019 года №2647-р – 1 июня 2020 года. При этом с 1 декабря 2020 года планируется ввести запрет на оборот молочной продукции без кодов идентификации. Сейчас уже никто не сомневается, что маркировка молочной продукции станет обязательной для всех и даже с учетом возможного переноса сроков ее запуска по аналогии с другими отраслями всем производителям молочной продукции уже в 2020 году придется решать вопрос с переоборудованием своих производственных мощностей под выпуск маркированной продукции. Мы начинаем цикл статей, в которых расскажем о своем опыте внедрения обязательной маркировки «Честный Знак» у производителей молочной продукции, об особенностях и тех вопросах, которые обязательно нужно учесть перед началом такой работы.

Чтобы понимать, в какие производственные процессы необходимо вносить изменения, рассмотрим основные требования, которые предъявляются к коду маркировки молочной продукции. С учетом того, что сейчас идет только эксперимент по маркировке, в качестве источника информации используем методические рекомендации по проведению эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации.

Состав кода маркировки молочной продукции

Средство идентификации молочной продукции содержит код маркировки, включающий в себя четыре группы данных:

1) первая группа состоит из 14 цифр и содержит код товара GTIN;

2) вторая группа состоит из 6 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит индивидуальный серийный номер упаковки молочной продукции;

3) четвертая группа состоит из 4 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит код проверки.

Методы нанесения средства идентификации "Честный ЗНАК" на молочную продукцию

Главная сложность при внедрении маркировки «Честный ЗНАК» на производстве молочной продукции - это разнообразие вариантов ее упаковки и высокие скорости работы производственных линий. Даже на самом небольшом заводе будут свои отдельные линии под жидкие и вязкие продукты, под разные виду упаковки сыра, масла или мороженного. И каждая такая линия потребует своего решения задачи сериализации (нанесения кода маркировки на экземпляр продукции) и агрегации (маркировка групповой и транспортной тары).

Независимо от типа используемой тары существует три способа нанесения средства идентификации на упаковку:

  1. Типографский метод – нанесение кода маркировки при печати фирменного макета на упаковку или этикетку в цифровой типографии. Это самый дешевый и качественный метод печати, но он имеет множество ограничений. Главное ограничение – индивидуальный код на каждую упаковку можно нанести только цифровым методом на специализированном оборудовании, которое пока не получило широкого распространения ни в нашей стране, ни в мире. Второе важное ограничение - место нанесения штрих кода необходимо выбирать с учетом последующей агрегации продукции.
  2. Прямая печать кода маркировки струйными или лазерными маркираторами. При таком методе печати код маркировки наносится на производстве в момент упаковки продукции. В зависимости от вида упаковки и типа производственной линии это можно делать перед наполнением продукта или после всех этапов обработки уже на упакованную продукцию. Такой метод тоже имеет свои ограничения, связанные со скоростью работы линии по выпуску продукции, а главное – по материалу упаковки и дальнейшему технологическому процессу. Быстрая смена температуры, конденсат, сложные материалы упаковки – все это снижает качество прямой печати, а в некоторых случаях делает ее просто невозможной.   
  3. Этикетирование – код маркировки наносится на этикетку с клеящим слоем, которая в дальнейшем размещается на упаковке готовой продукции. В этом методе печать производится на понятном и простом материале методом, обеспечивающим хорошее качество и долговечность печати. Но нанесение этикетки, а главное ее надежная фиксация являются непростой задачей, особенно на высокопроизводительных линиях и на влажную или ламинированную упаковку в непростых температурных режимах.

Под каждый вид продукции и упаковки применяют свой, наиболее подходящий метод печати кода маркировки. Но напечатать код – это только часть задачи. Важно обеспечить его дальнейшее уверенное считывание при агрегации, а также реализовать контроль качества печати.  

Агрегация маркированной молочной продукции

При агрегации продукции в групповую или транспортную тару нам будет необходимо считать и запомнить все коды идентификации с упаковок продукции, которая будет собрана в такой агрегат (короб, термоусадочная пленка, палета, поддон и т.д.). Затем мы должны создать и напечатать новый код, который будет нанесен на групповую упаковку. Далее в системе «Честный Знак» мы должны передать информацию об агрегировании – связать для системы коды товаров, входящих в упаковку с кодом самой упаковки. Это позволяет в дальнейшем все логистические операции выполнять уже с кодом групповой тары, при этом не считывая каждый раз коды с каждого товара, входящего в упаковку.

На автоматизированных линиях по упаковке мы заранее не знаем, какая продукция попадет в какую упаковку. Поэтому необходимо считывание кодов идентификации с продукции перед ее упаковкой или уже после объединения товара в упаковку. Нам очень важно, чтобы по линии товар проезжал перед сканером в таком виде, в котором его код идентификации будет возможно считать.

Простой пример – молоко упаковано в ПЭТ-бутылку, средство идентификации размещено на этикетке бутылки сбоку. При таком размещении считать код идентификации можно тоже только сбоку и еще и при правильном позиционировании бутылки на линии, что сделать очень сложно из-за ее постоянного вращения и перемещения мимо сканера на большой скорости. А после сбора бутылок в термоусадочную пленку или короб сделать это будет вообще невозможно – бутылки будут повернуты в упаковке случайным образом, что не позволит их однозначно идентифицировать.

В таком примере самый простой способ маркировки – на крышечку бутылки. В этом случае код идентификации всегда можно считать сверху и на линии, и в упаковке даже через пластиковую пленку.

Для каждого вида упаковки есть свои подходы к агрегации и можно однозначно сказать, что выбор способа нанесения средства идентификации зависит от способа дальнейшей агрегации даже больше, чем от удобства и стоимости самой печати такого кода. У нас есть комплекты оборудования и проверенные технологии, которые подойдут для самых разных вариантов упаковок молочной продукции.


 

Читайте еще по теме

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный

Больше решений SHIFT для полного списка load all