• Официальный партнер ЦРПТ. Участвуем в экспериментальных проектах, внедряем маркировку в промышленную эксплуатацию на предприятиях различных отраслей с 2019 года.
  • Аккредитованная лаборатория ЦРПТ. Оказываем услуги по проверке качества печати (гайда) 2D DataMatrix.Поставляем верификаторы.
  • iD-RUSSiA производство нестандартной маркировки

    Разрабатываем и производим этикетки для сложных поверхностей, неблагоприятных условий
  • Разрабатываем индивидуальные программные продукты для предприятий. Автоматизируем логистические, складские, производственные процессы с использованием технологий идентификации и прослеживаемости.
  • Авторизованный производителями сервисный центр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наша экспертность

 

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наш опыт

С 1 января 2021 к уже работающей в нашей стране системе маркировки «Честный ЗНАК» присоединится еще одна – ГИИС ДМДК

(Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них).

Цель у новой системы такая же, как и у «Честного ЗНАКА» - обеспечивать покупателей и других участников рынка полной информацией о товаре, защищать от подделок, эффективно выявлять нарушителей.

Оператор системы определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 марта 2018 года № 321 «О проведении эксперимента по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них». Им стал АО «Гознак» (оператор «Честного ЗНАКА» - ЦРПТ). В этом же постановлении перечислены все коды ТН ВЭД изделий, подлежащих обязательной маркировке.

Кто должен маркировать ювелирные изделия

В поправках, принятых 23.06.2020  в Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях», определены те, кто обязан представлять данные в ГИИС ДМДК. Это федеральные органы исполнительной власти, определяемые Правительством РФ, Банк России, юрлица и ИП, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и состоящие на специальном учете, а также кредитные организации.

Этапы и сроки обязательной маркировки ювелирных изделий

Минфин России и Федеральная пробирная палата определили три этапа внедрения маркировки ювелирных изделий.

В тестовом режиме система маркировки начнет работу с 1 декабря 2020 года. В этот период участникам рынка предлагается в добровольном порядке зарегистрировать личные кабинеты в системе.

С 1 января 2021 года будет необходимо в обязательном порядке маркировать ювелирные изделия.

С 1 июня 2021 года будет запрещен оборот немаркированных изделий.

То есть сроки очень сжатые. И, если все останется в этих датах, то готовиться к внедрению маркировки необходимо уже вчера.

Как маркировать ювелирные изделия

Вопрос о методах маркировки – предмет жарких обсуждений и споров в ювелирном сообществе. Изначально планировалось нанесение нанометок прямой маркировки на сами изделия и драгоценные камни, но  этот способ несет с собой очень много вопросов: как наносить метки в зависимости от форм-факторов изделия, как встроить маркировку в бизнес-процессы компании, каким оборудованием считывать нанесенные метки, так как далеко не все сканеры способны «читать» прямую маркировку (здесь можно прочитать об этом подробнее) и т.д.

2 октября 2020 года Клуб "Российская Ювелирная Торговля" подготовил обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина и министра финансов Анатолия Силуанова. В числе других мер в тексте обращения предлагается на ювелирные изделия, уже находящиеся в обороте до 01.07.2021 и на складские остатки код маркировки наносить на бирку изделия.    

А для изделий, произведенных или ввезенных после 01.01.2021 года, предложено ввести и маркировку изделия, и маркировку на бирке.

Наша компания имеет большой опыт как в разработке и изготовлении бирок для ювелирных изделий, так и в работе над проектами по автоматизации маркировки в системе "Честный ЗНАК" и мы видим такое предложение очень разумным. Для решения задач маркировки могут подойти дополнительные бирки "с хвостиком", уже давно разработанные нашей компанией и пользующиеся популярностью у ювелирных магазинов.

Это бирки из прочного синтетического материала, которые крепятся с помощью сгибания "хвостика" на нить уже опломбированного изделия.

Важные характеристики предлагаемой нами бирки и почему она может помочь в маркировке складских остатков:

- ее невозможно сорвать с нити;

- бирка производителя при этом остается не тронутой, как того требует законодательство;

- материал, клей бирки разработаны с теми условиями, чтобы не испортить ювелирное изделие;

- бирка может быть маленького размера (от 26x43 мм), что важно при выкладке товара;

- печатать коды маркировки можно прямо на торговом предприятии с помощью термотрансферного принтера с двух сторон бирки.

На представленной фотографии – пример использования такой бирки в магазине крупной ювелирной сети. Необходимо отметить, что здесь используется QR-код. В системе маркировки будет использоваться DataMatrix, который тоже является двухмерным кодом, но другого формата (подробнее об этом можно прочитать здесь).

 

Процедура подготовки к маркировке ювелирных изделий.

По нашему опыту работы на проектах по маркировке для «Честного ЗНАКА», требования к маркировке меняются на этапах тестирования и введения маркировки. Чаще всего это происходит, исходя из анализа работающих бизнес-процессов и разумных требований участников оборота.

Есть список стандартных действий, которые будут точно необходимы:

- Приобрести УКЭП (усиленную электронную подпись). Установить на компьютер программу для работы с электронной подписью и сертификат подписи.

- Установить бесплатный плагин для работы с электронной подписью.

- Подготовить кассовое и учетное ПО для работы с системой маркировки.

- Подписать договор с оператором маркировки, чтобы в дальнейшем запрашивать и получать коды маркировки

- Зарегистрироваться в системе ГИИС ДМДК и получить доступ в Личный Кабинет. Здесь будут осуществляться все процессы, связанные с кодами маркировки.

- Подобрать необходимое оборудование и расходные материалы у надежных поставщиков. Понадобится 2D сканер для приемки маркированной продукции и, скорее всего, термотрансферный принтер с красящими лентами и бирками.  

Специалисты нашей компании готовы проконсультировать вас по вопросам оборудования и расходных материалов для проведения маркировки.

 

 

Больше решений SHIFT для полного списка load all