• Официальный партнер ЦРПТ. Участвуем в экспериментальных проектах, внедряем маркировку в промышленную эксплуатацию на предприятиях различных отраслей с 2019 года.
  • Аккредитованная лаборатория ЦРПТ. Оказываем услуги по проверке качества печати (гайда) 2D DataMatrix.Поставляем верификаторы.
  • iD-RUSSiA производство нестандартной маркировки

    Разрабатываем и производим этикетки для сложных поверхностей, неблагоприятных условий
  • Разрабатываем индивидуальные программные продукты для предприятий. Автоматизируем логистические, складские, производственные процессы с использованием технологий идентификации и прослеживаемости.
  • Авторизованный производителями сервисный центр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наша экспертность

 

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наш опыт

Особенность технологии фотосканирования состоит в том, что штрих код изначально рассматривается не как информация, закодированная в штрихах и промежутках между ними, а как картинка, которую можно сфотографировать, а уже затем "разобрать", расшифровать при помощи программного обеспечения, встроенного в сканер.

Объединение в одном корпусе цифрового фотоаппарата и сканера штрих кодов открывает новые возможности: фотографируя штрих код мы имеем в своем распоряжении все возможности цифровой обработки изображений. Совершенное ПО и мощный процессор позволяют быстро находить в захваченном изображении штрих код, оптимизировать снимок и декодировать его.

Эта технология уже давно применяется в повседневной жизни, делая ее удобнее. Миниатюрные фотокамеры с возможностью декодирования штрих кода (т.н ОЕМ сканеры штрих кода) нашли свое место в киосках, торговых автоматах, устройствах контроля доступа.

Без бумажки ты…Пассажир?

Те, кто часто пользуются услугами железнодорожных или авиаперевозчиков, уже оценили преимущества электронных билетов, которые можно в любое время приобрести через Интернет, там же пройти регистрацию и самостоятельно распечатать на принтере посадочный талон со штрих кодом, а при посадке в вагон или на авиарейс предъявить его. Современные «мобильные» и прогрессивные пассажиры все чаще используют еще более удобную возможность - электронную форму посадочного талона, адаптированную для отображения на экране телефона. Данные о регистрации на рейс содержатся в двухмерном штрих коде Aztec или QR. Такой электронный билет приходит пассажиру в виде sms, или email–сообщения со ссылкой на сам код.

Посадочный талон Lufthansa. 2D код Aztec можно получить на свой телефон после интернет-регистрации на рейс. 
Используется для посадки в самолет, считывается непосредственно у выхода на посадку (гейта).

Чтобы воспользоваться мобильным проездным документом, достаточно вывести его изображение на экран телефона или планшета и предоставить штрих код для сканирования турникету, оснащенному специальным ОЕМ сканером штрих кода*. Штрих код считывается, проверяется на достоверность, после чего турникет открывает пассажиру доступ.

Билет на поезд Аэроэкспресс. 2D код QR отображается в специализированном приложении для смартфона или планшета после покупки билета через Интернет.

Разумеется, применение штрих кодов на экранах мобильных устройств не ограничивается посадочным талоном или билетом на электричку. Это могут быть и билеты в кинотеатр, и купоны или скидки в рознице, билеты на различные концерты и мероприятия.

Любой ли сканер штрих кода в состоянии прочитать его с экрана мобильного устройства? Может ли сканер штрих кода справиться с задачей быстрого и надежного сканирования с экрана – примерно так же быстро и надежно, как он справляется со считыванием кода с бумаги (пропуска, ценника и так далее)? Как показывает опыт, ответ на оба вопроса: нет, не всегда. Во-первых, очевидно, что для считывания двухмерного штрих кода, «обычный» сканер в принципе не подойдет – тут необходим фото сканер. Такие сканеры в нашем случае сначала фотографируют дисплей с выведенным на него штрих кодом, а затем на полученном изображении ищут штрих код и «декодируют» его, то есть получают собственно информацию, записанную в коде. Во-вторых, для встраивания в турникеты и киоски необходимы специализированные (часто – бескорпусные) устройства считывания штрих кода (ОЕМ сканеры). Кроме этого, совсем не каждый универсальный фото сканер способен успешно считать информацию с дисплея мобильного телефона или планшета.

Основная трудность для считывателя в этой задаче – тот очевидный факт, что стеклянная поверхность экрана отражает падающий свет. В результате свет от системы подсветки, которой оснащены ОЕМ сканеры штрих кода, отражаясь от поверхности дисплея, создает сильные блики, что делает штрих код не читаемым. Существуют и другие трудности для успешного сканирования кодов – это, например, совершенно разное качество дисплеев у телефонов пользователей, их разрешение, яркость свечения. Однако, несмотря на трудности, задача считывания штрих кодов с экрана телефона вполне решаема. Просто для каждой задачи нужны свои инструменты. Некоторые современные сканеры специально разрабатываются с учетом все возрастающей популярности сканирования с экранов мобильных устройств.

Один из таких - ОЕМ модули Honeywell N5680/5690. Комбинируя особенным образом выполненную подсветку и специальные режимы сканирования, этот считыватель способен без труда справляться со считыванием штрих кодов с бликующих поверхностей.


*OEM сканеры - самостоятельное устройство для считывания штрих кода, предназначенное для встраивания в другие устройства: турникеты, киоски, платежные терминалы.

 

Больше решений SHIFT для полного списка load all