• Официальный партнер ЦРПТ. Участвуем в экспериментальных проектах, внедряем маркировку в промышленную эксплуатацию на предприятиях различных отраслей с 2019 года.
  • Аккредитованная лаборатория ЦРПТ. Оказываем услуги по проверке качества печати (гайда) 2D DataMatrix.Поставляем верификаторы.
  • iD-RUSSiA производство нестандартной маркировки

    Разрабатываем и производим этикетки для сложных поверхностей, неблагоприятных условий
  • Разрабатываем индивидуальные программные продукты для предприятий. Автоматизируем логистические, складские, производственные процессы с использованием технологий идентификации и прослеживаемости.
  • Авторизованный производителями сервисный центр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наша экспертность

 

  • Стандарт
  • Название
  • Дата
  • Случайный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Наш опыт

Этот маленький графический значок, состоящий из чередования черных и белых полосок является ежедневной практикой многих торговых и промышленных предприятий. Основное предназначение штрих кода – идентификация товара или какого-либо его признака (упаковки, серийного номера и так далее).

Штрих код - это ключ для получения нужной информации о товаре

Штрих код – это своего рода ключ, дающий необходимую информацию о каждом товаре, как профессионалам, так и потребителям.

Почему именно 3 апреля? В этот день в 1973 году компания IBM официально представила свою разработку UPC – одного из самых распространенных линейных символик штрихового кода. С тех пор эта дата и считается Днем рождения штрих-кода. Его родителями принято считать Бернарда Силвера и Норманна Джозефа Вудленда.

Попытки создания чего-то подобного штрих коду предпринимались и ранее. Первоначально на эту роль выдвигались перфокарты, которые были и сами не очень удобны, и считывающие их машины были огромных размеров. Первые разработки по созданию штрих кода были сделаны в 1948 году аспирантом Дрексельского института технологии в городе Филадельфия (США) Бернардом Силвером. В истории сохранилась легенда о том, что он оказался невольным свидетелем просьбы владельца местной продовольственной компании об исследовании вопроса автоматического сбора информации непосредственно у касс супермаркета. Тогда молодому аспиранту и пришла в голову идея разработать уникальную маркировку товаров, которая наносилась чернилами, светящимися в ультрафиолетовом свете. Через несколько месяцев работы он, совместно со своим другом Норманом Джозефом Вудлендом, пришёл к варианту линейного штрих кода, базировавшегося на элементах двух хорошо известных на тот период технологий кодирования: звуковых треков к кинофильмам и азбуки Морзе.

Именно азбука Морзе стала прототипом отображения нового кода – вытянутые вниз точки и тире выглядели как рисунок, похожий на последовательность черных широких и узких линий, разделявшихся белыми пробелами. Метод озвучивания кинофильмов лёг в основу процесса считывания штрих кода.

В 1949 году друзья запатентовали свое изобретение, а через два года Вудленд получил приглашение поработать в IBM, где разработки были продолжены конструированием считывающего устройства. Аппарат появился через несколько месяцев напряженного труда, по размерам он был гигантским, по сравнению с современными сканерами - устройствами, считывающими в электронном виде отпечатанную маркировку, однако именно он по праву считается их прототипом.

Применить всю эту технологию в промышленных масштабах удалось лишь в конце 1960-х годов, с появлением и распространением лазеров и компьютеров. Надо также сказать, что первые штрих коды были круглыми: привычные нам толстые и тонкие линии были замкнуты в окружность. Это уменьшало ошибки во время считывания, можно бы подносить этикетку к сканеру под любым углом.

Впервые работоспособная система нанесения и считывания кругообразного штрих кода с использованием сканирующей лазерной установки была продемонстрирована весной 1971 года на одном из саммитов крупных деятелей торговли в США и привлекла внимание огромного количества участников встречи. Вскоре данная система была протестирована в одном из магазинов Цинциннати. Результаты оказались несколько отличными от ожидаемых. Основным неудобством кругообразного штрих кода была невозможность считывания данных в тех случаях, когда чернильные круги при печати чуть-чуть съезжали в сторону, образуя смазанное изображение. В итоге решение, предложенное компанией IBM, в виде UPC-кода («Universal Product Code») было признано лучшим. Его разработчиками стали всё тот же Норманн Вудленд и сотрудник IBM Джордж Лаурер.

UPC-код – один из наиболее распространенных и в настоящее время линейных символик штрихового кода. 3 апреля 1973 года объединенный съезд представителей торговых сетей (NAFC) утвердил окончательный вариант прямого штрих кода UPS как новый стандарт маркировки товаров. Первым товаром, который был продан по штрих коду (просканирован на кассе магазина), была жевательная резинка. Это историческое событие произошло 26 июня 1974 года в одном из супермаркетов города Трой (штат Огайо, США). Одна из упаковок этой жвачки теперь хранится в Смитсоновском музее американской истории.

Повсеместно использование штрих кода началось с 1974 года. В Западной Европе для идентификации потребительских товаров стала использоваться аналогичная система под названием «Европейский артикул» (EAN – European Article Numbering), но позднее – с 1977 года.

В настоящее время чаще используется штрих код EAN-13, записанный с помощью полос разной толщины и с помощью 13 цифр. Этим кодом маркируется 80% продукции в мире.

Справедливости ради надо сказать, что существует несколько версий истории создания и разработки идеи штрих кода. В штате Пенсильвания молодой инженер Давид Коллинз занимался учетом и сортировкой вагонов на железной дороге, выясняя их номера и отслеживая дальнейший путь. Чтобы упростить это однообразное дело, Давид решил освещать номера вагонов прожекторами и считывать отражаемый свет с помощью фотоэлементов. Для облегчения распознавания он предложил записывать номера не только обычными цифрами, но и специальным кодом из синих и красных полос, которые наносились бы на стенки вагонов в прямоугольник длиной до полуметра. Позднее, в 1968 году, для сокращения расхода электроэнергии, прожекторы были заменены сфокусированным лазерным лучом. От знакомого, который работал на складе магазина, Давид узнал, как много времени уходит на поиск нужного товара и решил, что штриховой код пригодится не только на железной дороге.

Сегодня штрих код – это уже не обязательно последовательность черных и белых полос. Существуют штриховые коды, состоящие из точек, квадратов и других геометрических фигур, которые легко распознаются машиной. А некоторым дизайнерам удается создавать из них целые произведения искусства, не ухудшая при этом свойств считываемости кода. Это направление в дизайне упаковок даже получило своё называние – «Barcode art». Используется штрих код не только в торговле, но и во многих областях повседневной жизни.

Как бы там, в истории, ни было, штрих код по праву можно назвать одним из самых передовых и полезных изобретений 20 века, которое значительно упростило нашу жизнь.

Узнать больше о верификации и о качестве ваших кодов вы можете, обратившись в компанию ID-Russia.

Больше решений SHIFT для полного списка load all